На Чусовой открылся визит-центр. Рассказываем, что это

Под Первоуральском в деревне Каменка появился визит-центр «Ключ-камень» — как говорят, «точка входа для туристов». Визит-центр открыт при финансовом содействии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

ch2_2022811455
В визит-центре посетители могут получить квалифицированную консультацию об основных достопримечательностях ближайших населенных пунктов, узнать о вариантах размещения, записаться на экскурсии, прогулки на квадроциклах и снегоходах, а также попробовать произведенную местными фермерами экологически чистую продукцию. Фото// Департамент информационной политики Свердловской области
— Порядка 400 тысяч туристов ежегодно сплавляются по реке Чусовой. Это наша гордость, жемчужина Урала, и мы видим, как с каждым годом здесь растёт число туристов. И, конечно, наша задача обеспечить им комфортный отдых. Свердловская область активно работает с Ростуризмом, привлекая в регион средства на развитие отрасли. Так, мы в тройке среди всех регионов по объему привлеченных средств на 2023 год на развитие инфраструктурных проектов: кемпинги, глэмпинги, базы отдыха, модульные дома, обустройство пляжей. Мы готовы поддерживать различные инфраструктурные инициативы, встраивать их в турмаршруты и очень рады открытию первого официального визит-центра на реке — на базе клуба «Ключ камень». Это важный шаг в развитии всего туркластера Река Чусовая, — сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин на открытии визит-центра.

На Чусовой появились причалы, отели и глэмпинги. Такая инфраструктура, по прогнозам специалистов, увеличит поток туристов в эти места в два раза. Любители отдыха на природе смогут не только ходить в походы, но и больше узнать о местных достопримечательностях. Всех посетителей визит-центра ждет обязательная регистрация, чтобы спасатели в непредвиденной ситуации могли прийти на помощь как можно быстрее.

Большой проект по развитию туризма на Чусовой поддержала глава Ростуризма Зарина Догузова в ходе рабочего визита на Урал. А губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что для развития туризма у Первоуральска есть все возможности, которые несомненно нужно реализовывать. Новый визит-центр позволит сделать первые уверенные шаги в этом направлении.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!