Эксперты назвали лучший растворимый кофе

Согласно данным различных исследований, примерно половина россиян предпочитает растворимый кофе свежесваренному — быстрее, удобнее, дешевле. Обладает насыщенным ароматом, придает бодрость.

kofe
Химики всего мира долго пытались изобрести растворимый кофе. В итоге на рубеже XIX и XX веков были запатентованы две разработки. Однако популярности они не снискали — напиток получался посредственным. В итоге все партии кофе услали на фронт: сначала Первой, а затем и Второй мировой войны. Солдаты армии США оценили бодрящий эффект напитка и принесли моду пить растворимый в свои семьи. До широкого потребителя растворимый кофе добирался еще несколько десятилетий. Фото// cdn1.ozone.ru

Растворимый кофе бывает порошковый, гранулированный и сублимированный. Именно при приготовлении последнего применяются самые дорогостоящие технологии, содержание натурального сырья — почти стопроцентное.

Журналисты сайта ВыборЭксперта.ру пообщались с известными бариста и выяснили, какой сублимированный кофе действительно стоит покупать.

✔️ Egoiste special. В основе смешение танзанийской и бразильской арабики. Перед тем, как попасть на производство, зерна высушиваются на цитрусовой древесине. Обжарка — в печах на средней температуре. Хороший срок годности, небольшой расход (для получения насыщенного напитка достаточно 5-7 граммов на кружку 250-330 миллилитров).

✔️ Bushido black katana. Кофе добывают на азиатских, африканских, американских плантациях. На переработку отправляют в Италию и Швейцарию. Вкус — кислинка арабики, сладость чернослива, хлебная терпкость. Вкус практически не отличается от свежесваренного кофе. Только вот стоит этот отличный продукт не слишком дешево.

✔️ Carte noire original. Этот кофе производится по фирменным французским технологиям. Зерна собираются в Латинской Америке, обжариваются в печах при высоких температурах. Все полезные ингредиенты в них сохраняются. Кофе при этом не горчит, хорошо растворяется. Но, опять же, дороговат.

✔️ Jardin guatemala Atitlan. Сырье из Гватемалы. Добавленный цитрусовый экстракт придает нотку свежести. Напиток даже без сахара не горчит и не кислит. Ценник умеренный.

✔️ Sternkaffee bio kaffee. Бразильский кофе. В производстве не используются искуственные красители и ароматизаторы. Зато добавляются цедра цитруса, мякоть грецкого ореха, ягоды черники, сливки. Этот купаж придает напитку мягкость, насыщенность аромата. Правда, этот кофе не так-то просто найти на прилавках магазинов.

Вообще, при покупке кофе обращайте внимание на его состав — краситель там явно лишний. В зернах достаточно собственного пигмента. И если краситель добавлен, это говорит о том, что натурального сырья при приготовлении было использовано крайне мало.

И не забывайте: без ущерба для здоровья можно выпивать не более четырех чашек кофе в день.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!