Жительницу Первоуральска нечаянно «похоронили»

В Первоуральске 75-летняя Алевтина Фролова по ошибке попала в список умерших. Неладное пожилая женщина заподозрила, когда перестала получать пенсию. Оказалось, что в местном отделении ЗАГС есть запись о том, что она скончалась этим летом.

zhivaya-mertvaya-babushka
«Пришла [в магазин], а у меня оказалась заблокированная карточка. Сказали: нам сообщил Пенсионный фонд, что у вас, ввиду смерти вашей, заблокирована карточка. Испуг, растерянность и негодование. Это как так — меня похоронили заживо», — рассказывает Алевтина Фролова. Фото// ТК «Евразия»
— Установлено, что в июле 2022 года умерла тезка заявительницы, проживающая в Нижнем Тагиле. На основании ошибочной информации, поступившей из отдела полиции о личности умершей, ЗАГС составил запись акта о смерти заявительницы, в последующем информация была направлена в Управление пенсионного фонда, — рассказали в прокуратуре Свердловской области.

Сейчас Алевтина Фролова надеется на скорейшее восстановление документов и выплат. Прокурор Первоуральска взял это дело на контроль.

«Установлено, что данные в запись актов гражданского состояния внесены ошибочно. Прокуратурой города направлено в Первоуральский городской суд заявление об интересах данной гражданки, об аннулировании записи акта о ее смерти», — поясняет старший помощник прокурора Эльвира Евсеева.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!