Лучший соевый соус. Мнение экспертов

Соевый соус называют натуральным усилителем вкуса. Практически любому блюду (а не только роллам) он придает пикантную соленую ноту, помогая при этом раскрыться истинному вкусу продукта. За последние лет 10-15 соевый соус стал крайне популярен. Неудивительно, что сегодня многие производители изготавливают этот продукт.

Журналисты «Комсомольской правды» на основе исследований и экспертных мнений составили рейтинг лучших соевых соусов. Возьмите на заметку

soevyj-sous
Впервые соевый соус появился в Китае около XVIII века до нашей эры. Страна испытывала дефицит соли, поэтому там придумали приправу из ферментированной рыбы с добавлением бобов сои. Приправа обладала солоноватым вкусом и быстро набрала популярность во всей Азии. В XVII веке соевый соус стали завозить в Европу, а король Франции Людовик XIV даже назвал этот продукт «черным золотом».  Со временем технология приготовления сильно изменилась, неизменным остался главный ингредиент — соя. Фото// sportobzor.ru

Yamasa. Производится в Японии. Соответствует классической рецептуре, консервантов и синтетических подсластителей не содержит. Стоит, правда, не дешево (прямо сейчас на «Озоне», например, соус с пониженным содержанием соли стоит 513 рублей).

Kikkoman. Соевый соус изготовлен классическим способом путем естественного брожения соевых бобов, воды, пшеницы и соли. Усилители вкуса, красители и консерванты в составе отсутствуют. Из минусов: многовато соли и не самая низкая цена.

Sempio. Производство — Южная Корея. Вкус эксперты характеризуют как несколько специфический («корейский») и рекомендуют использовать данный соевый соус при поедании жареных и тушеных овощей, рыбных блюд, роллов. Кстати, опять же советуют эксперты, этот соевый соус лучше разбавлять водой (слишком соленый).

Heinz. Безопасный продукт без консервантов и химических красителей. Соотношение «цена/качество» хорошее.

Sen Soy. Как ни странно, этот продукт (многие, во всяком случае, в нашем окружении считают его посредственным и просто не покупают) замыкает пятерку лидеров. Традиционному рецепту он, правда, не соответсвует, так как в составе есть сахар. Кроме того, Росконтроль предполагает, что производитель мог добавить дополнительные ингредиенты, такие как глутаминовая кислота (усилитель вкуса). Хотя в маркировке такой компонент не указан.

Вообще, при выборе соевого соуса стоит ориентироваться на состав. Согласно требованию ГОСТа, классический натуральный соевый соус должен состоять из 4 компонентов: воды, соевых бобов, пшеницы и соли. Нужно понимать, что качественный продукт без искусственных добавок не может быть слишком дешевым. Ну и не стоит забывать, что стеклянная тара лучше пластиковой.

— Соевый соус подходит для любых блюд мира. Он помогает создать отличный баланс вкуса для рыбы, мяса, разных видов лапши, пасты, овощных блюд. При выборе соуса стоит отдавать предпочтение продукту с пометкой «Лайт», он, как правило, содержит умеренное количество соли. А вот конкретный производитель роли не играет, — резюмирует шеф-повар ресторана итальянской кухни Da Cicco Сергей Соловьев.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!