Первоуралочка просит вернуть домой полуслепого мобилизованного племянника

В Первоуральске мобилизовали 21-летнего Кирилла. У молодого человека проблемы со здоровьем: практически не видит один глаз. Кроме того, у Кирилла растет годовалая дочь, а мать мобилизованного, у которой больше никого нет, недавно перенесла сложную операцию и готовится ко второй. Об этом тетя Кирилла по имени Людмила рассказала журналистам портала Ura.ru.

prizvali-Kirilla
«Он перенес операцию на глаза и практически слеп на один глаз, но военная комиссия заключила, что он годен к службе», — жалуется Людмила. Фото// объясняем.рф
— В четверг, 29 сентября, Кирилл пришел в военкомат Первоуральска, где ему вручили повестку на сборы с отъездом в тот же день. Мы думали, что на комиссии медики обратят внимание на проблемы со зрением, но, увы, этого не произошло. Сама комиссия длилась 30 минут. Медицинские документы, которые Кирилл предоставил, никто не стал даже смотреть. В итоге 30 сентября племянника увезли в Ростов, а оттуда перекинули в Белгородскую область, — делится женщина. — У мамы Кирилла проблемы со здоровьем, в мае была операция, скоро предстоит вторая. Ухаживать за ней некому. Кирилл работал на новотрубном заводе, у него жена в декрете, так как у них годовалый ребенок. Я написала обращение президенту с просьбой помочь вернуть Кирилла домой. Я уверена, что мобилизация была ошибочной.

За разъяснениями журналисты обратились в «Народный фронт» Свердловской области, запустивший горячую линию по ошибочной мобилизации. Представители организации в свою очередь связались с администрацией Первоуральска. Чиновники пообещали провести проверку.

«У призывника группа Б3, с ней подлежат призыву. Утяжеляет ситуацию то, что он сам в военкомате про свое здоровье ничего не сказал. Мобилизованный может написать заявление на командира части с просьбой провести медицинское освидетельствование для проверки годности к воинской службе», — прокомментировали ситуацию в «Народном фронте».

В военном комиссариате Первоуральска родственникам Кирилла посоветовали прийти в военкомат

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!