В Волчихинское водохранилище выпустили десятки тысяч мальков сазана

Специалисты МУП «Водоканал» провели очередное зарыбление Волчихинского водохранилища и запустили в водоем более 61 тысячи мальков сазана. Эта рыба, по мнению экологов, поможет очистить водоем от зарастания водорослями: сазан подрывает корни водных растений, съедает их. В итоге это положительно сказывается не только на экосистеме водоема, но и на качестве питьевой воды.

59d67f0fb4c4d2591b310f43e9fab340
Рыбаки называют сазана «водяной лисицей» — из-за его хитрости и умения обходить сети и ловушки. Фото// Фёдор Серков

Решение об увеличении рыбной массы было принято после проведения «Водоканалом» капитального ремонта гидротехнического сооружения на Новомариинском водохранилище.

— Одним из условий проведения работ было значительное опорожнение водохранилища, для того чтобы выполнить ремонт правой стенки подводящего канала на максимальной глубине. В связи с этим мы должны были компенсировать возможный нанесенный вред экологии и выполнить зарыбление одного из водоемов Свердловской области. В итоге был выбран Волчихинский водоем, — рассказал технический директор МУП «Водоканал» Кирилл Шутов.

Выращивать сазанов начали в 2021-м. Выпущенным 6 октября малькам уже год.  Еще 7-8 лет рыба, что называется, будет «нагуливать вес». Живут сазаны долго — 30-35 лет.

В следующем году к миссии по очистке Волчихинского водохранилища присоединятся толстолобики и белые амуры. Места для зарыбления еще предостаточно.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!