10 нарушений правил перевозки детей выявили сотрудники ГИБДД за одно утро

Сегодня, 10 октября, ранним утром Госавтоинспекторы Первоуральска вышли в рейд. Проверяли, как родители-водители соблюдают правила перевозки детей. Поймали 10 нарушителей.

— В целях контроля за соблюдением правил перевозки маленьких пассажиров сотрудники первоуральской Госавтоинспекции провели профилактический рейд «Родители-водители». По пути движения к образовательным организациям, в том числе и на отдаленных территориях, полицейские проверяли водителей. В результате рейдового мероприятия, сотрудники ГИБДД выявили 10 нарушений правил перевозки детей. Водители привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 3000 рублей, — рассказала Олеся Токарева, инспектор по профилактике и безопасности ГИБДД Первоуральска. — Водители перевозили своих детей либо без детских удерживающих устройств, либо в кресле, но ребенок был не пристегнут. Всем водителям разъяснены правила перевозки юных пассажиров.

В ГИБДД напоминают: наилучший способ обезопасить ребенка во время дорожного движения — использовать правильно закрепленное специально предназначенное для ребенка автомобильное кресло, отвечающее современным стандартам безопасности и соответствующее весу и росту ребенка. В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения при перевозке несовершеннолетних в автомобиле в возрасте до 7 лет, а на переднем пассажирском сидении — до 12 лет предусмотрено обязательное использование детских удерживающих устройств.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!