В епархии открестились от первоуральцев, которые записались в спецназ под видом священников

Андрей Тропин и Андрей Судницын из Первоуральска, которые записались добровольцами в отряд спецназа Рамзана Кадырова «Ахмат» и представились церковнослужителями, как оказалось, таковыми не являются. Об этом журналистам портала Е1 рассказали в епархии.

scale_1200-2
Добровольцы заявили, что в первоуральском военкомате их отказались призвать, так как они не служили. Тропин рассказал, что его временно лишили церковного сана, так как священнику не положено брать в руки оружие. Фото// avatars.dzeninfra.ru
— Андрей Тропин никогда не являлся священнослужителем, он был пономарем, помощником в алтаре и не имел сана. Второго мужчину настоятель вообще не знает, — заявили в храме. — Юридическая служба Екатеринбургской епархии решает этот вопрос.

Сестра Андрея Судницына (которого не признал настоятель храма) заявила, что брат был алтарником, то есть мирским служителем в храме.

О первоуральцах сняли сюжет и показали на телеканале «Россия-1». Андрей Тропин представился иереем, священником храма Петра и Павла, а Андрей Судницын — его алтарником. Тропин утверждал, что настоятель первоуральского храма наложил за это на него запрет на церковное служение, но благословил «на ратный подвиг».

В отряде спецназа Рамзана Кадырова «Ахмат», несмотря на то, что не имеют церковных санов, мужчины уже успели «освятить» оружие — автоматы.

«Мы с Андреем взяли с собой святую воду, я сказал своим братьям разложить автоматы, и провели чин освящения. У нас нет крапила, руками освятили», — сообщил Тропин в телевизионном сюжете телеканала «Россия 24».

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!