В два раза вырос налог на имущество

Рассылка налоговых уведомлений уже началась. Оповещения приходят в электронном виде (если, конечно, есть «Личный кабинет налогоплательщика») или бумажным письмом. Уплатить транспортный, земельный налоги, налог на имущество необходимо до 1 декабря. Сумма в этом году, кстати, увеличилась.

nalogovaya
Если налог на имущество не превышает 100 рублей, налогоплательщику уведомление не отправляется. Фото// Андрей Попков, Вечерний Первоуральск
— Вообще, вся Россия у нас уже перешла на исчисление налога на имущество с кадастровой стоимости. Свердловская область у нас второй год начисляет этот налог именно с кадастровой стоимости. В связи с этим по налоговому кодексу предусмотрен понижающий коэффициент. Если сравнивать 2021-й год — это коэффициент 0,2. За 2021-й год, за который мы будем платить в этом году — 0,4. То есть, по сути, налог увеличивается, можно сказать, в два раза, — объясняет заместитель начальника налоговой инспекции №30 Елена Селиванова.

В этом году жителям Первоуральска насчитали более 180-ти миллионов рублей имущественных налогов. Почти 50 миллионов горожане уже оплатили.

Получить личную консультацию и получить ответы на интересующие вопросы, касающиеся налогов, первоуральцы могут в первоуральском отделении межрайонной налоговой инспекции по адресу: Емлина, 20а. В ближайший четверг, 20 октября, пройдет День открытых дверей, специалисты будут работать с 9.00 до 20.00.

Также получить ответы на вопросы по налогообложению можно позвонив на горячую линию контакт-центра ФНС России: 8 (800) 222-22-22.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!