Первоуральских борцов с коррупцией наказали за полученную взятку

В Екатеринбурге вынесли приговор в отношении двух оперативников из отдела по борьбе с коррупцией ОМВД Первоуральска, которые получили взятку за прекращение уголовного дела. Выяснилось, что в 2017 году силовики расследовали хищения товарно-материальных ценностей на одном из предприятий города. Директор организации предложил полицейским два миллиона за прекращение проверки и преследования — через посредника они получили не менее миллиона рублей.

wr-960-1
Любителей легких денег выгнали из системы МВД. Фото// Комсомольская правда
— Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга назначил бывшему старшему оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; бывшему оперуполномоченному в соответствии с частью 2 статьи 53.1 УК РФ лишение свободы заменено на принудительные работы на срок три года с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства; директору завода — наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По словам начальника пресс-службы областного главка полиции Валерия Горелых, любителей легких денег «выгнали с позором из системы МВД», также они понесут наказание в соответствии с приговором суда.

Наказаны и остальные фигуранты. Директор предприятия был признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 291 УК РФ) и приговорен к восьми годам исправительной колонии строгого режима, его знакомый получил по статье о посредничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ) семь лет исправительной колонии строгого режима.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!