Область даст Первоуральску меньше денег, чем планировалось. Депутат ЗакСо Алексей Дронов возмущен

772541_b
Фото// Новый день

В проекте бюджета Свердловской области на 2023 год оказались существенно сокращены статьи на финансирование расходов территорий. Этот факт обеспокоил депутатов ЗакСо, избранных от одномандатных округов, передает РИА «Новый день».

— Депутат по Первоуральскому округу Алексей Дронов заявил, что его перечень предложений по финансированию включал 31 пункт, из которых в итоге обнулены или «порезаны» 29. По Староуткинску предложенная смета была урезана на 81%, по Первоуральску — на 29%. Пострадали инициативы по ремонту образовательных учреждений, исполнению предписаний надзорных органов, по ремонту дорог, по выплатам молодым семьям. Зато остались затраты на психологическую помощь. Депутат напомнил, что по итогам первой согласительной комиссии с Минфином была достигнута договоренность, что пожелания муниципалитетов секвестируют на 15%. Но в итоге по своему округу он увидел сокращение на 32% — в два раза больше, — сообщают журналисты, побывавшие вчера, 10 ноября, на заседании комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и финансам.

«Когда мы встречались с избирателями, мы опирались на эти договоренности. Нам надо людям что-то говорить», — резюмировал Дронов.

Аналогичные проблемы и в других округах, например в Асбестовском.

В ответ на претензии депутатов ЗакСо глава Минфина Александр Старков пообещал проанализировать ситуацию по финансированию объектов, реконструкцию которых не успели завершить, но напомнил, что «бюджет верстался исходя из консервативного сценария экономического развития области, поэтому выполнить все пожелания возможности нет».

По итогам дискуссии проект бюджета профильный комитет рекомендовал к принятию в первом чтении на пленарном заседании 15 ноября.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!