Первоуральские собаководы подозревают, что в городе активизировались догхантеры

Розовые пятна на снегу заметили владельцы собак, выгуливающие своих питомцев на улице Вайнера в Первоуральске. Люди боятся, что это может быть смертельная отрава.

doghantery
По словам местных жителей, в прошлом году в этом же районе догхантеры уже травили животных. Правда, тогда по округе были разбросаны ядовитые лакомства. Фото// Первоуральск.ру
— Это может быть изониазид (фармацевтический препарат), может быть антифриз. И то и другое ни в коем случае не должно слизываться собаками, даже нюхать нельзя, очень и очень токсично! При попадании внутрь немедленно в клинику, не ждать ни минуты, — рассказала ветеринарный врач Екатерина Скорынина журналистам ТК «Интерра».

Отраву, которую разбрасывают догхантеры, замечают во многих городах Свердловской области — в Екатеринбурге практически постоянно, во всех районах.

Что делать, если вы увидели отравленный снег? Инструкция от зоозащитников.

  • Вызывайте полицию, затем подпишите протокол. Возможно, наряд к вам не приедет, но заявление можно подать в участке.
  • Не прикасайтесь к приманке, сфотографируйте место, где разложена отрава, и окрестности. Фотографии пригодятся, чтобы оповестить других собачников и написать заявление в полицию. Если заметили самих догхантеров, фотографируйте их самих, их машину и номера.
  • Наденьте перчатки и маску, двойным пакетом соберите отраву. Когда закончите, обязательно вымойте руки, а дома — и обувь. Вы сможете не только спасти других животных, но и сдать отраву в лабораторию. Это поможет ветеринару, если животное отравилось, и полиции, если соберетесь обращаться с заявлением. Некоторые яды вызывают у правоохранителей больше вопросов, чем остальные.
  • Если же произошло страшное и ваш питомец попробовал это «угощение», сразу вызывайте у него рвоту и срочно везите в ветеринарную клинику.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!