В Первоуральске подвал многоэтажки после ремонта затопило канализационными стоками

В «Водоканале» сообщили, что в проблеме виноваты сами жильцы.

Жители дома №1 по улице 1 Мая несколько недель жаловались на то, что в подвале их дома скапливаются канализационные стоки. Из-за этого в квартирах влажно, появляется грибок. Люди говорят: проблемы начались после того, как был сделан капитальный ремонт многоэтажки. Но у специалистов «Водоканала» другое мнение.

vodokanal2
«Затоп подвала произошел в результате того, что колодцы «Водоканала» встали на подпор. Заявку в «Водоканал» передали, «Водоканал» почистил, вода ушла, — рассказала Зинаида Мусанова, директор управляющей компании, обслуживающей дом. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— [Трубы внешнего контура] забиваются из-за того, что жители сбрасывают в унитазы различный мусор, вплоть до строительного, — говорит Сергей Матафонов, заместитель директора по производству ПМУП «Водоканал». — Когда чистили систему, вытащили тряпки, влажные салфетки, которые слепляются с трубами и друг с другом. Обычно при засоре периметра воды сбрасываются в общегородскую канализацию. Но здесь управляющая компания сама открыла ревизию в подвале — это устройство для прочистки внутридомовых сетей, из-за этого все и пошло в подвал. Чтобы ситуация не повторилась, жителям нужно правильно пользоваться сантехникой, а управляющей компании не открывать ревизию и содержать внутренние сети канализации в исправном состоянии.

Как обещают коммунальщики, в ближайшие дни специалисты произведут отсыпку подвала опилом, высушат помещения, проведут дезинфекцию и дератизацию.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!