В Первоуральске подросток выпал с балкона 16-го этажа. Он выжил

Сегодня, 3 декабря, в Первоуральске молодой человек выпал с балкона 16-го этажа. ЧП случилось на бульваре Юности, 24. По словам очевидцев, молодой человек долго сидел на балконе, свесив ноги. Внизу собрались экстренные службы: МЧС, скорая и полиция. С подростком разговаривали.

chelovek-sobiraetsya-sprygnut
Очевидцы говорят: за 40 минут спасатели не успели растянуть тент. Фото// Инцидент | Первоуральск

— Я видела все с балкона соседнего дома с 15:08. Парень сидел, свесив ноги, но не спешил. Значит, не сделать эту безумную глупость, шанс был. Его останавливали возгласы «Илюха, не делай этого, дождись, я сейчас приду, пожалуйста, подожди». И он ждал. Не знаю, кто были эти люди внизу этого дома на улице, но были и в форме полиции и спасатели, стояла машина скорой помощи. Потом было видно, что этажом ниже с балкона с ним активно говорили, махали руками, а на балконе, на котором сидел парень, мелькнула голова в женской розовой шапке, потом пропала. Через 10-15 минут все переговорщики исчезли, парня оставили одного, все наблюдатели стояли под домом, переговаривались, некоторые курили, все поглядывали вверх, на парня. Он то усаживался попрочнее, поглубже, то ерзал, приспускал одну ногу ниже, будто готовился к прыжку, потом опять садился прочнее. В 15:40 он слетел, причем, казалось, что он хотел слезть с перил балкона внутрь, но был будто замерзший, полетел вниз, — рассказывает в одном из первоуральских пабликов во «ВКонтакте» Ольга Ляшкова. — Вот не знаю, почему его оставили там сидеть, перестали общаться, устали, замерзли? Безумно жаль парня, и боже, как жаль его родителей…

Юноша выжил. Его оперативно забрали врачи скорой. Личность молодого человека установили: им оказался 15-летний первоуралец, воспитывающийся в школе-интернате.

— В настоящее время врачи предпринимают необходимые меры, чтобы спасти его жизнь. Сообщение в полицию о том, что юноша стоит на балконе 16-этажки по линии «112» в дежурную часть полиции Первоуральска поступило в 14:42. По оперативным сведениям, подросток поделился со своим товарищем информацией о том, что он оставил письмо, в котором объяснил мотив своего поступка. Сейчас сыщики уголовного розыска и инспекторы полиции из службы по делам несовершеннолетних ищут это письмо, — прокомментировал ЧП официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

После проверки представители МВД примут обоснованное решение.