В Талице высадили сосны и сирень. Всего — 222 саженца

222 саженца сосен и сирени появились на въезде в Первоуральск в микрорайоне Талица. Все саженцы сортовые и прошли сертификацию, имеют гарантию приживаемости и морозостойкости.

vysadili-sosny
За три месяца осени озеленители высадили 118 молодых сосен и 104 куста сирени. Фото// Андрей Попков
— Выбрали Талицу, потому что это — гостевой маршрут, — рассказал директор ПМКУ «Городское хозяйство» Сергей Харитонов. — Это первое. Вторая причина: по данной дороге проходит большой трафик легкового и грузового автотранспорта, и нужно снизить уровень шума, а также уровень загрязненности для жителей ближайших к дороге домов. И деревья принесут здесь большую пользу.

По словам специалистов, высадка растений в зимний период — это нормально. И даже хорошо.

— Деревья лучше сажать именно в последние дни осени и зимой, когда они пребывают в спящем состоянии, это саженцам только на пользу. Вообще деревья и кустарники можно высаживать на протяжении всей зимы. Саженцы в Талице, проведя зиму в грунте, по весне будут потихонечку просыпаться, адаптироваться к новым условиям обитания. На все высаженные деревья и кусты предусмотрен гарантийный срок до следующей зимы, подрядчик обещает приживаемость в 100%. Если какое-либо растение погибнет, его заменят бесплатно, — пояснил Харитонов.

На этом высадка деревьев в 2022 году завершена. Продолжится она уже в следующем сезоне. В 2023-м планируется озеленить улицы Комсомольскую, Физкультурников, Данилова и Орджоникидзе. Там появятся сосны, клены, яблони, сирень.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!