Участников банды, обманувших пенсионеров на 4,2 миллиона рублей, будут судить в Первоуральске

Прокуратура Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение в отношении двух неработающих жителей Первоуральска. Их будут судить за мошенничество в отношении пенсионеров по схеме «родственник попал в ДТП».

budut-sudit
В ходе разбирательства выяснилось, что 28-летний молодой человек со своим 21-летним подельником работали «курьерами» и забирали деньги пострадавших. Фото// Pervo.ru
— Предлагая помощь в непривлечении «виновника ДТП» к ответственности, злоумышленники прибывали по месту жительства потерпевших, забирали денежные средства, а затем вносили их на подконтрольные преступной группе расчетные счета, оставляя себе часть в виде вознаграждения, — сообщает прокуратура Свердловской области в своем телеграм-канале. — Злоумышленники в июле 2022 года совершили мошеннические действия в отношении 15-ти пожилых жителей городов Екатеринбург, Верхняя Пышма, Первоуральск на сумму свыше 4,2 млн рублей.

Судить мужчин будут в Первоуральске — по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»), а также за покушение на мошенничество. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Материалы в отношении «работодателей» выделили в отдельное производство. При этом установлено, что координировали преступные действия обвиняемых лица, находящиеся за пределами России.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!