«Я надеялась, что нет, это не он». Вдова погибшего мобилизованного похоронила мужа в свой день рождения

Первоуральск простился с Данилом Нарбутовских, погибшим на СВО. 31-летнего мобилизованного похоронили 8 декабря — прямо в день рождения его супруги Екатерины. «Для меня это больше не праздник», — говорит первоуралочка.

narbutovskih-1
Проститься с погибшим участником спецоперации пришли десятки жителей Первоуральска. Фото// Максим Бутусов, Е1

Данил Нарбутовских погиб 14 ноября. Хоронили его в открытом гробу, хотя в Первоуральск доставили в цинковом. Супруга погибшего настояла, чтобы гроб вскрыли. Екатерина до последнего отказывалась верить, что ее муж мертв.

— Я надеялась, что нет, это не он. Мне недостаточно было увидеть его в этом окошке стеклянном. Гроб вскрыли, я увидела руки, татуировку на шее. Убедилась, что это мой муж, — рассказала Екатерина Нарбутовских журналистам портала Е1. — Но вот даже [после похорон] я все равно не верю, понимаете? Я надеюсь, что это какая-то злая шутка, что я приеду, он встанет, скажет: «Кать, ну как ты могла поверить?» Последние разы, когда мы разговаривали, он обещал, что приедет домой в марте. И даже если сейчас я его похороню, я буду ждать этот долбаный март. Я буду каждый день сидеть и ждать его.

Под частичную мобилизацию Данил попал 28 сентября. После получения повестки зарегистрировал брак с Екатериной (до этого молодые люди просто жили вместе, мечтали накопить денег на шикарную свадьбу).

У мужчины осталось трое детей: старшая дочка от первого брака, пятилетний сын Марк и малышка Майя — от второй жены. Отсрочку от мобилизации для многодетных отцов утвердили, когда Данил был уже на учениях.

 

Проститься с Данилом Нарбутовских пришли десятки первоуральцев. На удивление — не было представителей администрации города.

«Это очень неприятно. Изначально был назначен прием у мэра. Я собралась уже ехать — мне написали, что он отменил встречу. Без объяснения причины. И до сих пор мне не звонили, не писали. Ко мне приходили только из военкомата, когда принесли извещение. Но я узнала об этом раньше, от руководства части», — говорит вдова.

Рядовой Данил Нарбутовских представлен к Ордену мужества — посмертно.

  • Данила в Первоуральске знали многие. В 18 лет парень вместе с другом задержал маньяка, который изнасиловал и задушил трех школьниц. В тот день преступник как раз пытался скрыться с места убийства. Тогда Данил получил свою первую награду за мужество.