ГУФСИН раскрыла зарплаты уральских заключенных. В некоторых случаях суммы больше, чем на свободе

gufsin
Фото// пресс-служба ГУФСИН

В ГУФСИН Свердловской области рассказали, сколько за свой труд получают заключенные, которые находятся в исправительных центрах (УФИЦ). У некоторых зарплаты весьма серьезные.

— Зарплаты осужденных УФИЦ составляют от 25 до 120 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе ГУФСИН. — Они платят налоги, которые в том числе идут на развитие муниципальных образований, где расположены исправительные центры. У осужденных к принудительным работам больше возможностей для поддержания социальных связей с родными и близкими. Им разрешено иметь сотовые телефоны, созваниваться с семьей, встречаться с родственниками в выходные.

На данный момент на Урале существуют три подобных исправительных центра (там находятся около 240 человек) — при ИК-6 (Нижний Тагил) для женщин, при ИК-13 (Верхняя Тура) и при КП-66 под Первоуральском.

120 осужденных, которые содержатся в УФИЦ при КП-66, трудоустроены на трех местных предприятиях. Их заработная плата за 9 месяцев этого года составила 22 миллиона 990 тысяч рублей.

«В УФИЦ направляются только осужденные, вставшие на путь исправления, не имеющие нарушений распорядка учреждений, желающие поскорей выйти на свободу и воссоединиться со своими семьями. Они проживают на территории общежитий, где сами готовят себе еду, стирают одежду, отдыхают во внерабочее время. Общежития в УФИЦ оснащены всей необходимой бытовой техникой, для проживания созданы хорошие материально-бытовые условия», — заявили в ГУФСИН.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!