Вы удивитесь! Медики Первоуральска теперь делают зарядку прямо на работе

Сотрудники Детской городской больницы Первоуральска стали участниками пилотного проекта по внедрению корпоративной программы «Укрепление здоровья работников в Свердловской области» в медицинских организациях. Для этого медикам пришлось честно рассказать о своем здоровье и вредных привычках.

zaryadka-u-medikov
Пока в проекте участвуют четыре больницы, в том числе две детские — ДГБ Первоуральска и ДГБ №8 Екатеринбурга. Фото// пресс-служба детской городской больницы Первоуральска
— Для начала нам было предложено провести анкетирование сотрудников на предмет состояния их здоровья и наличия вредных привычек. Вопросы задавались самые разнообразные, например, знаете ли вы свой уровень холестерина, глюкозы. Даже такая вредная привычка как курение детализировалась (обычные сигареты, электронные, кальян). В анкетировании участвовали более половины штатных сотрудников. Кураторы из Центра общественного здоровья обработали данные анкет и составили сводную таблицу, из которой можно узнать лидирующие заболевания сотрудников и степень их профессионального выгорания. Пальму первенства держит гипертония, затем болезни почек, сахарный диабет, повышенная масса тела, ишемическая болезнь сердца и т.д., — рассказала провизор ДГБ и председатель по спортивно-массовым мероприятиям профкома Екатерина Прокопчик.

На вопрос анкеты, готовы ли вы заниматься офисной гимнастикой, большинство медиков детской больницы ответили «да». В связи с этим рабочая группа в составе заместителя главного врача больницы, спортивного врача, медицинского психолога и председателя комиссии профкома по спортивно-массовым мероприятиям начала  первый этап программы — индивидуальный подбор и апробацию комплексов производственной гимнастики с учетом возраста и состояния здоровья участников проекта.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!