Качественное и недорогое. Роскачество назвало лучшее шампанское к новогоднему столу

Эксперты Роскачества проверили 117 различных марок игристых вин (которое в народе и относят к шампанскому) и рассказали, какие являются самыми качественными в различных категориях.

shampanskoe
Главный итог исследования этого года: около 92% всего исследованного вина соответствует повышенному стандарту, установленному Роскачеством на уровне 78 баллов по 100-балльной шкале (для сравнения: в 2019 году этот же показатель составлял 72%). При этом почти половина всех вин были отмечены дегустаторами оценками 81 балл и выше, что соответствует уровню призового места на дегустационных конкурсах. Это также самый высокий показатель за все предыдущие годы исследований. Фото// zato-govorim.ru

Итоги исследования:

  • Лучший брют — «Высокий Берег. Рислинг» (стоит 465 рублей).
  • Лучшее полусладкое — «ЗБ вайн Москато» (389 рублей) и «Балаклава Мускат» (519 рублей).
  • Лучшее полусладкое красное — «Золотая Балка» (440 рублей).
  • Лучший экстра-брют — «Аристов. Кюве Александр. Блан де Блан» (947 рублей).
  • Лучшее сладкое игристое вино — «Цимлянское» (400 рублей).
  • Лучшее «российское шампанское» — выдержанное брют красное «Новый Свет. Каберне Совиньон» (939 рублей).

По соотношению цены и качества лучшей признали марку «Тарино». Это белое игристое вино получило от экспертов оценку в 83 балла из ста. Стоимость одной бутылки составила всего 170 рублей.


Игристые вина, как и любой другой алкоголь, следует покупать только в магазинах, чтобы минимизировать риск столкнуться с контрафактом. Настоящее игристое вино не должно содержать ароматизаторы и красители, а на этикетках и контрэтикетках не должно быть надписей «не является вином» или «напиток слабоалкогольный/виноградсодержащий». Также шампанское не может производиться из яблочного сырья.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!