15 человек эвакуировали: ночью горела пятиэтажка на Ватутина

Рассказываем, как правильно вести себя при пожаре.

Этой ночью в пятиэтажном доме на улице Ватутина в Первоуральске случился пожар, спасатели эвакуировали на улицу 15 человек, в том числе трое детей. Информация о возгорании поступила на пульт диспетчера в 4.31.

pozhar
Фото// пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области
— На площади 10 кв.м повреждены хозяйственные постройки в подвальном помещении муниципального пятиэтажного жилого дома. В тушении пожара были задействованы три единицы техники, семь человек личного состава. Пожар потушен в течение трех минут, — рассказали в ГУ МЧС России по Свердловской области.

Обошлось без пострадавших. Но так, к сожалению, бывает не всегда. В прошлом году пожар унес жизнь двух жительниц Екатеринбурга. Обе они пытались выбежать на улицу, но отравились продуктами горения. Именно после того случая спасатели выпустили памятку о том, как вести себя при пожаре.

— Как правило, люди, оказавшись в ситуации задымления, совершают типичную ошибку: они открывают окна. Дым из горящей квартиры поднимается по коридору и вентиляции к верхним этажам. Открытые окна в квартирах создают дополнительную тягу, в результате в помещение попадает больше дыма, и люди просто задыхаются, — отмечают эксперты. — При обнаружении задымления следует открыть форточку в кухне и по возможности закрыть вентиляцию, чтобы затруднить попадание дыма оттуда.

Если пожар начался у соседей:

  • Откройте замки в квартиру, но не открывайте двери.
  • Закройте щели в вентиляции и под дверью мокрыми тряпками.
  • Спрячьтесь на балконе либо в дальней комнате.
  • Лягте на пол.
  • Накройте лицо мокрым полотенцем.
  • Позвоните в 112 и ждите пожарных.

Если пожар начался в вашей квартире и оперативно потушить его своими силами не удается, выбегайте из дома, захлопните дверь и предупредите соседей.