В Первоуральске будут судить учительницу танцев за мошенничество на 400 тысяч рублей

Прокуратура Первоуральска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летней учительницы танцев, которая выманила у родителей своих подопечных 425 тысяч рублей под предлогом организации поездки на танцевальный турнир в Сочи. По факту педагог потратила деньги на собственный отдых.

1673345421.4259925-b9cebb00
Школа, да и педагог тоже, были на хорошем счету. Воспитанники участвовали в соревнованиях, в том числе в региональных, где и одержали победу этой весной. Приз — сертификат номиналом в 50 тысяч рублей на развитие школы и возможность посетить международный мастер-класс по танцам в Сочи. Грех отказываться! Фото// Первоуральск.ру
— По версии следствия, в апреле 2022 обвиняемая, будучи руководителем танцевально-спортивного клуба в Первоуральске, используя сложившиеся доверительные отношения с учащимися ее школы танцев, а также их законными представителями, через общую группу в мессенджере предложила организовать поездку в Сочи для участия в международном конкурсе-фестивале. Конкурс проводился с 29 июля по 4 августа 2022 года, также было предложено проживание на семь дней и шесть ночей с питанием в отеле в Сочи. С этой целью педагог организовала сбор денежных средств с желающих принять участие в фестивале. На предложение руководителя танцевально-спортивного клуба откликнулись четыре семьи, которые внесли оплату учителю за поездку в Сочи — всего более 425 000 рублей. Однако реальных намерений организовать поездку и участвовать в конкурсе у обвиняемой не было, — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Обвиняемая купила через турагентство 11 билетов на поезд Екатеринбург — Лоо, направила электронные билеты семьям (по версии прокуратуры, это было сделано, чтобы «скрыть преступные намерения»). Затем она сообщила, что конкурс-фестиваль отменен организатором, в связи с чем поездка не состоится, а приобретенные билеты на поезд она обменяет на другие даты. Билеты хореограф вернула в «РЖД», уплатив штраф, а полученные денежные средства оставила себе вместе с оставшиеся суммой.

Позже родители оставшихся дома (и очень огорченных) детей в социальных сетях обнаружили видео, на котором зафиксировано, что учитель танцев отдыхает со своей дочерью в Сочи на аттракционах. После этого пострадавшие обратились в полицию.

Уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу. Педагогу, если ее вина будет доказана, грозит до шести лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!