«Волчихинское водохранилище может смыть весь Первоуральск, Ревду и федеральную трассу из-за ветхого гидроузла». Это правда?

Рассказываем, что говорят в «Водоканале».

На днях в сети появилось видео, в котором со слов якобы одного из сотрудников «Водоканала» утверждается, что Волчихинский гидроузел находится в аварийном состоянии, а руководство предприятия игнорирует обращения по этому поводу.

volchihinskoe-vodohranilishhe
Автор видео заявляет, что вместо ремонта начальство усилило контроль за сотрудниками, чтобы не жаловались. Фото// i.ytimg.com
— Волчихинское водохранилище может смыть весь Первоуральск, Ревду и федеральную трассу из-за ветхого гидроузла — рабочие забили тревогу. Стены плотины давно покрыты огромными трещинами, а гидроузел разрушается. Если он все-таки не выдержит, в области появится своя Атлантида. Сотрудники уже год приходят с заявлениями в администрацию и прокуратуру, но запросы направляются обратно к «Водоканалу», чье руководство в упор не видит проблемы. Якобы все коммуникации подлатали.

Это не единственная причина для жалоб. Летом два цеховых начальника смены, Маурин и Дмитриев, праздновали начало отпуска. И по пьяни утопили уазик в только что построенном канале для питьевой воды. Авто нужно было поскорее достать, пока никто не отравился, — руководство тянуло время, пытаясь замять дело. Вытащили только спустя две недели, а за подчиненными, которые пытались предать случай огласке, стали приглядывать, — такая запись опубликована в телеграм-канале Ural Mash.

В ЕМУП «Водоканал» уверяют: волчихинский гидроузел находится в работоспособном, исправном состоянии, что подтверждено независимой экспертизой и Ростехнадзором.

«Работоспособное состояние плотины подтверждено независимой экспертизой «УралВодоканалПроект», проведенной в 2020 году. Кроме того, в 2022 году было проведено преддекларационное обследование Ростехнадзора, получена декларация безопасности объекта сроком на четыре года», – сообщили в ресурсоснабжающей организации.

В «Водоканале» отметили, что на опубликованном в телеграм-канале видео показаны деформационные (температурные) швы стенки подводящего канала, не влияющие на работоспособность тела плотины. Ремонт подводящего канала запланирован на 2023 год.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!