«Я помирать не планирую и могу сама кого хочешь поддержать». Чемпионка России по фитнесу, однажды победившая рак, борется с новой болезнью

Ольгу Власову в Первоуральске знают многие. Еще будучи ребенком, Ольга смогла победить рак (саркома бедренной кости), потеряла из-за болезни ногу. Но не отчаялась. Девушка научилась шить, вязать, вышивать, водить машину (с легкостью!), построила карьеру юриста, вышла замуж, родила сына. А еще — занялась спортом: стала чемпионкой России по фитнесу.

Идиллия закончилась неожиданно: снова — ад химиотерапии. В декабре 2021 года Ольга обнаружила в груди шишку, и супруг настоял на обследовании. Женщина не приняла проблему всерьез, но все же ходила по врачам: сначала в Первоуральске, потом в Екатеринбурге, в клинике УГМК. А 1 мая ей сообщили диагноз: онкология. В пробе биопсии выявили 80% раковых клеток.

Olga-Vlasova
«Прошу не писать мне жалостливые сюсюкания, я помирать не планирую и могу сама кого хочешь поддержать», — писала на своей странице во «ВКонтакте» Ольга Власова. Фото// предоставлено героиней материала
— Опухоль успела вырасти до шести сантиметров. Я взяла документы и поехала в Обнинск, где когда-то меня уже вылечили. Врачи и медсестры спустя двадцать лет узнали меня! Мы так долго не виделись, а они мне кричат с другого конца коридора: «Чистополова (девичья фамилия), это ты, что ли, с мамой лежала здесь?» Я говорю: «Да». Люди помнят даже, чем и как меня лечили. Для меня они не просто врачи, это мои друзья. Спасибо свердловским врачам и Минздраву, которые поддержали и помогли проходить химиотерапию в Екатеринбурге, но для лечения я выбрала тех, кто уже спасал меня, — рассказывает Ольга Власова.

Почему Обнинск? Именно здесь всего за четыре дня оценили масштаб болезни, а уже на пятый начали «капать химию». Всего с 1 июня до 29 октября 2022 года прошло восемь курсов химиотерапии.

— Тошнота, дикая слабость. Хватало сил дойти до кухни, налить стакан воды и снова лечь. У меня выпали волосы на всем теле, не было прически, бровей, ресниц. Кожа стала дряблой, постарела. Иммунитет упал. Я до сих пор хожу в масках, стараюсь лишний раз не бывать даже в магазине, чтобы не подхватить ОРВИ или грипп, — рассказывает первоуралочка о цене лечения.

После «химии» — операция в ноябре. За ней лучевая терапия, которая началась 16 января и продлится полтора месяца. Сначала Ольга снимала квартиру, посуточно (дорого, зато рядом с клиникой). После первоуралочку госпитализировали. Лечение бесплатное, но помимо него есть и другие траты.

Справляться с финансовыми вопросами Ольге Власовой приходится самостоятельно: повзрослевший сын уехал учиться в Санкт-Петербург, а муж после 13 лет совместной жизни объявил о разводе, хотя год назад супруги обвенчались.

— Ушел со словами: «я хочу жить другой жизнью, из-за тебя у меня нет даже квартиры». Хотя на кредиты, которые оформлял на меня, он построил и развил автосервис. Сказал: «Рак твой фигня, люди и с четвертой стадией выздоравливают, а у тебя всего лишь третья», — вспоминает Ольга.

Муж (теперь уже бывший) оставил ее с долгами и квартирой, где только начался ремонт. Жить там сейчас нельзя, а восстановить жилье до приемлемого уровня нет возможности. Но первоуралочка не унывает.  По словам Ольги, главное — не опускать рук.

— Я боролась и поняла, что болезнь преподала мне урок. Убрала из жизни ненужных людей. Спасибо, идем дальше. Я прошла очень тяжелое лечение, говорила очень тихо, ходила очень медленно, не могла поднимать даже нетяжелые вещи. Когда муж ушел, я готовила себе заранее, расставляла дома (в съемной квартире — прим.ред.) все так, чтобы можно было быстро взять нужное. Тормошила себя, пинала, старалась уже через день выйти на улицу, прогуляться, подышать свежим воздухом. С подругой каталась на лошадях, мы ходили в студию для рисования. Нужно себя постоянно тормошить, отвлекать, никогда не унывать и радоваться жизни, — кажется, оптимизма Ольги хватит не только на нее, но и на окружающих.

Ранее Ольга Власова продала автомобиль, выручку пустила на лечение. Но деньги по-прежнему нужны. Помочь Ольге можно, перечислив средства в банк «Тинькофф» или в Сбербанк — карты привязаны к номеру телефона: 8 (912) 225-83-72.

Еще по теме

  • Несколько лет назад «Городские вести» подробно писали об Ольге Власовой. Почитайте.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!