Семья контрактника, ушедшего на СВО, три месяца не может дождаться его зарплаты

Мать контрактника из Первоуральска рассказала, что уже три месяца ее сын Александр, который находится в зоне СВО, не получает зарплату — ни оклад, ни боевые. Мужчина отправился в воинскую часть в конце октября, 31 числа был зачислен на довольствие. С тех пор в плане финансов «тишина».

ne-poluchaet-deneg
По словам Надежды Михайловны, ее сын служил в Чечне в начале двухтысячных, его воинская специальность — разведчик. Коллаж// Е1

— Перед отправкой мы купили ему то, что надо по выданному списку: рюкзак, комплекты термобелья, еще по мелочи, — рассказала Надежда Михайловна журналистам портала Е1. — Вышло на 16 тысяч. Ему сказали сохранить чеки, обещали компенсировать затраты, но, когда он приехал [в Ульяновск], пришлось снова самому докупать вещи, он звонил, просил перечислить деньги.

Еще до отъезда Александр оформил на мать генеральную доверенность. Все выплаты должны были приходить на карточку Надежды Михайловны, договорились, что часть денег она будет передавать гражданской жене Александра на содержание их девятилетнего сына. Однако никаких выплат на карточку не поступало.

— Пока Саша был на связи в части, он мне говорил, куда надо пойти, в какие инстанции, чтобы выяснить, что с выплатами, — делится Надежда Михайловна. — И я ходила: в военкомат, в администрацию города, в соцполитику. В военкомате сказали: ждите, будет. В соцполитике говорят: его нет в списках. Из администрации отправили обратно в соцполитику, там опять: в списках не значится, ждите. Даже предложили позвонить ему на передовую, сказать, чтобы он написал нужный рапорт в часть.

Но после 10 декабря, когда Александра отправили в зону СВО, связь с ним прервалась. Один раз Александру удалось позвонить, чтобы поздравить мать с днем рождения. Конечно, Надежда Михайловна не стала говорить сыну о проблемах. Не хотела, чтобы он мотал себе нервы, зная, что семья сидит без денег.

Свердловский депутат Максим Иванов прокомментировал ситуацию. По его словам, проблемы с задержкой выплат мобилизованным и контрактникам у нас в регионе почти решены, остались единичные случаи.

«Причины задержек могут быть разные, например — неправильные данные в реквизитах. Но все вопросы по невыплатам сейчас оперативно решаются совместно с военной прокуратурой. И в данном случае, я думаю, мы тоже в ближайшее время разберемся, отправим запрос в военную прокуратуру», — сказал депутат.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!