Вышел в свет роман жительницы Первоуральска Светланы Кинер

Книга уже в продаже.

«Живая ракушка» — так называется роман начинающей писательницы из Первоуральска Светланы Кинер. Книга недавно вышла в свет — небольшим тиражом, всего 100 экземпляров. От первой строчки до бумажного варианта в руках прошло полтора года.

KaI0EjbMZmY
Светлана Кинер по образованию проектировщик. Литературной деятельностью увлеклась совсем недавно: начала участвовать в марафонах, сотрудничать с авторскими сообществами. Выпустила несколько коротких рассказов. Идеи для будущих произведений нередко рождаются на ходу. Фото// предоставлено Светланой Кинер
— В мае 2021 года в одной из соцсетей я случайно решила поучаствовать в писательском марафоне «Школьная пара», где и родились мои герои — Павел и Катя. А я впервые попала в лонг-лист. Потом последовал марафон «90-е. Без правил», где пара продолжила жить. А рассказ вновь был отмечен в лонг-листе и попал в сборник. Вот тогда и пришла мысль создать книгу, в которой герои проживут свою жизнь. Так началась работа над рукописью, — вспоминает Светлана Кинер.

«Восьмидесятые. Небольшой уральский город. Павел и Катя. В детстве он узнает правду об отце. Она теряет родителей. Какой след оставляют трагедии в юных душах? Их судьбы переплетаются. Первая любовь, мечты, планы на будущее. Но лихие девяностые и первая чеченская готовят суровые испытания. Павел на войне, Катя — дома с ребенком. Разрушит ли одно несправедливое обвинение хрупкое счастье? Как поступят герои? Не потеряют ли себя в страшной мясорубке? Эта история о выборе, прощении и, конечно же, о любви», — так выглядит аннотация к книге. Светлана Кинер признается: на 50% рукопись автобиографична, остальные 50% — художественный вымысел.

 

— Периодов застоя не было. Конечно, были моменты, когда не хотелось редактировать, находились разные причины не делать этого. Прокрастинация, в общем. Но цель была поставлена, и я знала, к чему должна прийти. Хотела видеть книгу в бумажном варианте. А для этого нужны действия. Под лежачий камень, как говорится, вода не течет. Ну и бросать начатое дело — это не по мне, — смеется Светлана.

Так как раньше писательством наша героиня не занималась, сначала пошла учиться на курс «Книга в большом городе» от писательского сообщества «Пиши как художник». Сам курс длился четыре месяца, и был рассчитан так, чтобы во время обучения написалась книга. Светлана училась, выполняла домашние задания и одновременно работала над рукописью — с августа по декабрь 2021 года. 30 декабря 2021-го черновик был закончен.

Дальше — самое сложное. Редактура (тут Светлане помогла любимая невестка), корректура, верстка… Верстальщик, кстати, был из Ижевска. Рисунок на обложку и иллюстрации делала 14-летняя школьница из Тюмени, Полина Яруллина. «Очень талантливая девочка», — говорит Светлана.

Печаталась книга в Москве. На руках у Светланы тираж оказался 14 января 2023 года. «Подоспел» ко дню рождения любимой мамы.


Книгу «Живая ракушка» Светлана Кинер посвятила своей семье. Любимый муж (супруги недавно отметили жемчужную свадьбу — 30 лет!) во всем ее поддерживал. Дети (их у Светланы трое) — тоже.

cRaN5u2zwkI
Светлана Кинер и ее большая семья. Фото// предоставлено Светланой Кинер

Книга издавалась по пути «Самиздата» — то есть все расходы Светлана оплачивала сама (этим в общем-то и объясняется первый небольшой тираж). Роман можно приобрести исключительно в бумажном виде у самой Светланы. Но писательница планирует освоить ЛитРес и выложить «Живую ракушку» в электронном виде. «Потому что есть те, кто читает только электронный вариант. Или те, кто за экологию».

r3eQHNUMKLc-1
Фото// предоставлено Светланой Кинер

С выходом романа творческая деятельность не закончилась. Сейчас Светлана участвует в писательском марафоне «Жанровый беспредел 2», пишет рассказ, общается в «Писательском квартирнике» с друзьями-единомышленниками.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!