В Первоуральске снижается заболеваемость наркоманией

Правда, незначительно.

О наркологической и алкогольной ситуации в Первоуральске рассказал на заседании городской думы заведующий психиатрической больницей Вадим Гоннов.

narkomaniya
«В наркологии огромнейшая проблема  — это мотивация. Это проблема не только нашего города и нашей страны, но и мира в целом», — говорит Вадим Гоннов. Фото// Первоуральск.ру
— Согласно официальной информации, в конце 2022 года наркоманией страдали 191 человек на 100 тысяч населения. Для сравнения — в области в целом эта цифра ниже — почти 153 человека на 100 тысяч населения. В прошлом году скорая помощь понадобилась в 97 случаях отравления синтетическими и токсическими веществами, — передает ТК «Интерра», ссылаясь на слова врача.

Вадим Гоннов рассказывает: чаще всего первоуральцы употребляют именно синтетические наркотики. И зависимость от них развивается моментально, за несколько недель. Сразу вылезают и «побочки» — ухудшается здоровье.

Что касается числа страдающих зависимостями, то оно снизилось.

Но эту статистику нельзя назвать точной. Ведь большинство людей, которым требуется помощь нарколога, боятся обращаться в медучреждение.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!