На Урале «борщевой набор» за год подешевел на треть

А в целом по России — всё наоборот.

Стоимость «борщевого набора» в Свердловской области в январе 2023 года оказалась на 37% ниже, чем в январе прошлого года. Она составила 121,63 рубля, рассказали в Департаменте информационной политики региона.

borshhevoj-nabor
Под «борщевым набором» подразумевается стоимость продуктов, необходимых для приготовления трех условных литров борща. Правда, почему-то без мяса. Фото// fonstola.ru
— По данным Свердловскстата на конец января общая стоимость овощей, взятых по килограмму, составляет 121 рубль 63 копейки. Годом ранее за аналогичный набор продуктов покупатели платили 194 рубля 08 копеек. Снижение стоимости „борщевого набора“ за год составило более 72 рублей, — рассказали в департаменте.

Средняя стоимость картофеля сейчас составляет 28,28 рублей, свеклы — 31,27, моркови — 36,07, капусты — 26,01.

Не так все радужно в целом по России. В стране борщевой набор подорожал на 8%. Эксперты объясняют это тем, что запасы овощей заканчиваются. А потому в подорожании «нет ничего удивительного».

Что же «не так» в Свердловской области?

«Традиционно в зимне-весенний период повышается стоимость овощей, из-за сокращения предложения на рынке и роста затрат на хранение. Чтобы цены были доступны потребителям, летом 2021 года глава региона Евгений Куйвашев объявил о старте переговоров с торговыми сетями, работающими в Свердловской области, по формированию товаров «социальной корзины». Достигнута договоренность о добровольном ограничении торговых наценок на товары первой необходимости. В отдельных случаях наценка на них и вовсе равна нулю», — объясняет Сергей Шарапов, и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!