Прокуратура заставила чиновников помочь многодетной семье. Специалистам надзорного ведомства пришлось действовать через суд

1578646313.78
Фото// Первоуральск.ру

В Первоуральске прокуратура встала на защиту жилищных прав многодетной семьи. Еще в 2015 году у жительницы поселка Кузино сгорел дом — женщина с тремя детьми фактически осталась на улице. Погорельцы не раз обращались в администрацию с просьбой выделить им благоустроенное помещение. В ответ — лишь отказы.

— В целях защиты прав женщины и троих ее малолетних детей, прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию городского округа Первоуральск в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, взыскании компенсации морального вреда за длительное непредоставление жилья, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Городской суд Первоуральска встал на сторону женщины. Чиновники попытались оспорить вынесенное решение — безрезультатно. В итоге в декабре 2022 года многодетной семье было предоставлено жилье по договору социального найма.

Что касается вопроса о возмещении морального вреда (его оценили в 30 тысяч рублей) — вместо денег семья получила квартиру большей площади, чем та, что была в собственности и сгорела.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!