Медики призывают вакцинироваться от кори

В начале 2023 года в некоторых регионах России были зафиксированы вспышки кори. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сложилась в Самарской, Калининградской и Новосибирской областях, а также в Дагестане. В общей сложности выявлено более 160 случаев заражения вирусом. В Первоуральском городском округе, как и в целом по Свердловской области, корь пока не регистрируется, но медики не исключают завозные случаи.

vaktsinatsiya_privivochnyj-kab
Многие забыли, что есть такое острое заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, как корь. Забыли, потому что корь была побеждена в нашей стране еще в советские годы. Фото// пресс-служба городской больницы Первоуральска
— Стоит напомнить, что побеждена в свое время корь была только с помощью вакцинации, — говорит Елена Юнусова, начальник эпидслужбы Первоуральской городской больницы. — Но если учесть, что у взрослых, которые прививались много лет назад, иммунитет против этого заболевания уже не так силен, а некоторые родители отказываются прививать своих детей против любых заболеваний, — вероятность возвращения кори возрастает.

При кори возможны лихорадка, интоксикация, поражение дыхательных путей, конъюнктив, появление пятнисто-папулезной экзантемы (сыпи) с переходом в пигментацию. Наиболее частые осложнения кори: бронхит, пневмония, ларинготрахеит с расстройством дыхания (ложный круп). Могут наблюдаться затяжные конъюнктивиты, отиты, синуситы, пиелонефриты, ангины. Самыми тяжелыми осложнениями кори являются менингоэнцефалит и серозный менингит.

Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета — тот, кто не был вакцинирован, или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации.

Врачи рекомендуют тем, кто не знает, вакцинирован ли он от кори, прийти в свою районную поликлинику и привиться. И не игнорировать вакцинацию детей: по национальному календарю профилактических прививок от кори вакцинируют детей в возрасте один год, а затем ревакцинируют в шесть лет.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!