В Первоуральске осудили «виртуальных мошенников»

Вчера, 3 февраля, Первоуральский городской суд вынес приговор группе интернет-мошенников. По версии следствия, они продавали подписки на несуществующие онлайн-кинотеатры и сервисы, а на вырученные деньги ездили отдыхать и покупали дорогую одежду.

virtualnye-moshenniki
Согласно материалам уголовного дела, в 2020 году злоумышленники воспользовались данными владельцев банковских карт, которые попали в открытый доступ в результате их утечки из кредитных организаций. Фото// ТК «Интерра»
 — В результате преступных действий подсудимых, в данном случае уже осужденных, сумма причиненного ущерба составила более 600 тысяч рублей, потерпевшим данный ущерб полностью был возмещен. Всего по делу более тридцати потерпевших по всей Российской Федерации, — рассказала Дарья Романова, помощник прокурора Первоуральска.

Согласно материалам дела, трое мужчин — двое из Первоуральска и один из Ревды — совершали кражи с помощью специальных компьютерных программ. Организатором преступного сообщества стал некий Сергей Машенцев. Его дело выделено в отдельное производство. Он получил доступ к информации о банковских картах жителей России, разработал преступную схему и вовлек в нее подсудимых.

Первоуральцы Синицын, Тарасов и житель Ревды Скоробогатов свою вину признали, после задержания сотрудничали со следствием.

Суд постановил назначить Тарасову за пять преступных эпизодов заключение сроком в два года. А Скоробогатов и Синицын, в чьих делах по 17 эпизодов, получили по четыре. Все трое будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!