Отсутствие страховки, непристегнутый ремень, незаконная тонировка. За что штрафовали автолюбителей Первоуральска на прошлой неделе

Целую неделю — с 5 по 12 по февраля — длился в Первоуральске рейд «Безопасная дорога». Сотрудники ГИБДД объявили охоту на тех, кто ездит с недопустимой тонировкой (статья 12.5 ч.3.1 Кодекса об административных правонарушений РФ), не соблюдает закон об обязательном страховании (статья 12.37 ч. 2 КоАП РФ), не пристегивается (статья 12.6 КоАП РФ). Так, водитель 1986 года рождения за это нарушение был оштрафован на 1000 рублей.

— Конечно, я согласен с инспекторами: они выписали мне штраф за очень серьезное нарушение ПДД. Сам виноват! Нужно было пристегивать ремень сразу, как только сел в машину, а не надеяться на то, что успею пристегнуться в дороге, — сказал нарушитель нашему корреспонденту. — Это мой первый штраф… в этом году.

Следили Госавтоинспекторы и за пешеходами — они нередко переходят дорогу в неположенном месте. В общей сложности, нарушителей — и пеших, и за рулем — поймано 53. Чаще всего встречается отсутствие страховки — за неделю попались 15 водителей, каждый из них заплатит штраф в размере 500 рублей.

«Многие думают, что страховка никому не нужна. Люди не понимают, что за ее отсутствие последует обязательное наказание. Ведь даже такие, казалось бы, незначимые нарушения правил дорожного движения могут спровоцировать масштабное дорожно-транспортное происшествие. Поэтому Государственная инспекция безопасности дорожного движения Первоуральска рекомендует водителям соблюдать все ПДД», — подчеркнул инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Первоуральска Никита Кутухин.

Юлия Попова, специально для «Городских вестей»

Еще по теме

  • Рейды ГИБДД «Безопасная дорога» проходят не первый год. В Первоуральске их уже было не менее 50. Нарушители попадаются каждый раз: нередко госавтоинспекторы ловят пьяных за рулем (в октябре прошлого года, например, аж сразу девятерых).
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!