Начать прививаться от клещевого энцефалита советуют медики

Уже сейчас, в конце зимы, стоит задуматься о вакцинации от клещевого энцефалита. Ведь иммунитет вырабатывается не сразу.

ukus-kleshha
Начальный курс прививок от клещевого энцефалита делается по схеме: первые две прививки с интервалом в 14-30 дней, а затем через год после второй следует ревакцинация.  Далее прививку необходимо делать каждые три года. Фото// пресс-служба городской больницы Первоуральска
— В Первоуральской больнице вакцинируют от клещевого энцефалита на протяжении всего года. На сегодня платная вакцина имеется, привиться ей можно в прививочных кабинетах АПО№1 и АПО№2, при себе необходимо иметь паспорт. В дальнейшем о наличии вакцины необходимо уточнять в регистратуре поликлиники, — напоминает пресс-служба медучреждения.

В 2022 году от нападения клещей пострадали 2437 человек, из них 420 — дети. Основной зоной присасывания клеща стало туловище — 939 случаев, на руке — у 363 человек, на голове — 304 человека, на ноге — у 290 человек, на шее — у 212 человек.

Как выяснилось, наиболее активны клещи, обитающие в лесной полосе в Билимбае (покусали 272 человека), в Ревде (180 человек), на Динасе (144 человека), на Пильной (128 человек), в Шайтанке (109 человек) и на городском кладбище (87 человек).

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!