Пенсионерке отказали в жилищном сертификате. Чиновники не поверили, что она беженка из Украины

Пенсионерка Татьяна Полякова, уехавшая из Херсонской области вместе с маленьким внуком весной 2022 года, пожаловалась, что ей отказывают в получении жилищного сертификата. Все дело в том, что Татьяна — гражданка России. Доказать, что последние 17 лет она жила в Украине, не так-то просто.

pensionerka-sbezhala3
Татьяна Полякова родилась и выросла в селе Малая Александровка Великоалександровского района Херсонской области. В молодости она уехала в Россию, в ХМАО, на север. Вышла замуж и прожила в РФ до пенсии. В 2006 году они с мужем вернулись в родной дом в Александровку — ухаживать за больным отцом. По ее словам, все эти годы она жила в Украине, хотя и оставалась гражданкой России и получала российскую пенсию. В 2020 году к ней переехал жить маленький внук. Фото// Ura.ru
— В Свердловской области женщина живет у своего сына в Первоуральске — втроем с внуком в однокомнатной квартире. В ней она и прописана с 2019 года (до этого, начиная с 1998-го, женщина имела прописку в ХМАО). В январе Полякова подала документы на получение жилищного сертификата, положенного по закону гражданам города Херсон и правобережной части Херсонской области, «вынужденно покинувшим место постоянного проживания», —  пишет Ura.ru

Вскоре пришел отказ. Татьяна не поленилась, съездила в Фонд жилищного строительства в Екатеринбург, где ей объяснили: предоставленный пакет документов, включая вид на жительство в Украине, не доказывает факта ее проживания в этой стране. По сути Татьяна не является беженкой, просто вернулась домой.

«Сотрудница разговаривала со мной пренебрежительно, высокомерно, как будто я аферистка и лезу ей в карман. Я ссылалась, что на горячей линии мне ответили, что сертификат положен. А она: там сидят мальчики и девочки, которые стандартно всем отвечают, а это мы уже в фонде решаем, давать деньги или не давать. Я сослалась на Министерство труда и соцполитики Херсонской области, а она: вот туда и езжайте, пусть они вам и дают», — вспоминает пенсионерка разговор с чиновницей.

dom-pensionerki
«У меня там похоронены мама, брат, отец, муж, и мне рядом место оставлено. Разве я думала, что мне на старости лет придется куда-то уезжать?» — плачет пенсионерка, вспоминая свой дом в Малой Александровке. Фото Татьяны Поляковой
— У Татьяны Поляковой есть право повторной подачи заявления в региональный Фонд жилищного строительства. Фонд направит запрос в уполномоченный орган Херсонской области, чтобы подтвердить факт постоянного проживания в Херсонской области. Ситуация взята на контроль вице-губернатором Олегом Чемезовым, — так прокомментировали ситуацию в Департаменте информационной политики Свердловской области.

В ведомстве говорят, что жилищные сертификаты беженцам из Херсона начали выдавать еще в декабре. За первый же месяц их получили 54 человека.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!