Из-за солнца на время перестанут работать телевизоры

С 19 февраля в небе над Свердловской областью начнется сезонное явление, при котором положение спутника связи относительно Солнца будет приводить к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала, передает Е1. Это явление называют интерференцией.

1622014629_telek
Солнце — источник не только света, но и радиоволн. Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника связи — на линии с приемной земной станцией, — сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приемной антенной наземного ретранслятора длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки». Фото// муром24.рф

— В Екатеринбурге и Свердловской области (то есть, и в Первоуральске тоже — прим.ред.) кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны с 19 февраля до 12 марта с 13:32 до 14:28 местного времени из-за солнечной интерференции. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 26 минут в сутки, — рассказал Алексей Ивонин, директор Свердловского радиотелецентра.

Специалисты отмечают: старое оборудование не всегда способно быстро справиться с проблемой и поймать обновленный сигнал. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Так что не удивляйтесь полному пропаданию картинки или ее рассыпанию. Просто перезагрузите девайс. Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!