Жильцов дома в Первоуральске бессрочно лишили газа

Но в итоге пообещали решить ситуацию в ближайшие дни.

В Первоуральске жильцы четырехэтажки сидят без газа из-за неуловимого соседа. На улице Ильича, 30 газовики не могут попасть с проверкой в одну из квартир, поэтому они отключили газ по всему стояку.

problema-gorbenko
Фото// предоставил Пётр Горбенко
— Три недели мы живем без газа. Из-за одних соседей перекрыли весь стояк, — рассказывает житель дома №30 по улице Ильич Пётр Горбенко. — Дело в том, что в одной из квартир никто не живет и, соответственно, никто газовой службе дверь не открывает. Как я понимаю, пока жилец не появится, газ нам не включат.

Для семьи Горбенко с двумя маленькими детьми отсутствие газа стало настоящей проблемой. Ситуация осложняется тем, что без газа нет и горячей воды. «Ни еду ни приготовить, ни помыться. Греем чайник, разбавляем холодной водой, из кружечки поливаемся», — жалуется Пётр.

С подобной ситуацией могут столкнуться жители любого многоквартирника. Как действовать в этом случае, рассказала Ксения Лумпова, заместитель председателя Первоуральского местного отделения «Ассоциация юристов России».

«Потребитель и газовая служба обязаны руководствоваться федеральными «Правилами пользования газом», утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, которые действуют на территории РФ уже 10 лет.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 42 указанных Правил Заказчик (он же потребитель), обязан обеспечивать доступ представителей исполнителя (специализированной газовой службы) к внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования.

Таким образом, в соответствии с законодательством, обеспечение доступа в квартиру для проверки газового оборудования является не правом, а обязанностью владельца квартиры. В свою очередь, проводить такие осмотры газовая служба обязана не реже одного раза в год, что регламентировано подп. «б» п.43 Правил.

Существует четкий порядок уведомления потребителей о сроках проведения таких осмотров и соблюдение такого порядка обязательно для газовой службы.

При наличии признаков неисправности внутриквартирного газового оборудования и непредоставлении доступа в квартиру, в которой эти признаки выявлены (падение давления газа при опрессовке, запах газа в доме) – подача газа может быть приостановлена.

В случае поступления исполнителю (газовой службе) информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика (владельца квартиры). О наличии указанной угрозы свидетельствует ряд факторов, в том числе использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа.

Приостановление подачи газа при наличии факторов, предусмотренных Правилами, осуществляется исходя из принципа минимизации ущерба физическим и юридическим лицам.

Контроль за соблюдением положений указанных Правил осуществляется органами жилищного надзора (контроля). На территории Свердловской области таким органом является Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Департамент вправе привлечь такого «уклониста» к административной ответственности, выдать предписание о необходимости обеспечить допуск в квартиру. И в случае неисполнения предписания – обратиться в суд с иском о принудительном исполнении предписания.

Без решения суда допуск в квартиру невозможен».

Ксения Лумпова объясняет: в свете участившихся в 2023 году случаев взрыва газа в домах газовая служба не станет надеяться… пронесет или нет. Во всех спорных ситуациях — отключение всего стояка. Впрочем, по словам юриста, срок рассмотрения таких дел в суде значительно сокращен, месяцами такие мероприятия не длятся.

Прокомментировал ситуацию и «ГАЗЭКС».

— По договору с управляющей компанией и согласно графику 8 февраля 2023 года специалистами КЭС г. Первоуральск АО «ГАЗЭКС» проводились работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в доме №30 (36 квартир) по улице Ильича. По результатам проверки на герметичность внутренних газопроводов дома один стояк  (6 квартир) был отключен, т.к. дал отрицательный результат испытаний. О причине отключения стояка специалисты компании проинформировали жильцов этого дома в виде объявления и письма в управляющую компанию. Повторные испытания назначались и проводились 10; 13; 14; 21; 27 февраля 2023 г., но результат всегда был отрицательным  — не обеспечен доступ в квартиру №18, — рассказали в «ГАЗЭКСе».

Представители организации добавили: 1 или 2 марта (то есть, сегодня или завтра) двери квартиры будут вскрыты в присутствии сотрудников УК и полицейских.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!