Автолюбители придумали, как избежать штрафов с камер за ремень

Классический нынче случай: ошибочный штраф за непристегнутый ремень безопасности. В ряде российских регионов появились новые камеры, которые умеют фиксировать это нарушение. Благодаря нейросети новые камеры распознают отсутствие ремня даже в темное время суток. Постановления приходят с каждого комплекса, который зафиксирует это нарушение, и никаких ограничений по количеству «писем счастья» в день нет. Вот только проблема в том, что комплексы не всегда могут «рассмотреть» ремень — например, под накинутой сверху верхней одеждой или на черном фоне. Выход из этой ситуации найден.

shtraf1
Во время езды водитель не просто должен быть пристегнут сам. Ему также запрещается перевозить пассажиров, которые не пользуются ремнем безопасности. В противном случае водителя ждет штраф в размере 1000 рублей. Что касается пассажира, то он за это нарушение заплатит 500 рублей. Наиболее суровые санкции ждут водителей, если в машине окажутся непристегнутыми дети. Согласно ст. 12.23 КоАП РФ, неправильная перевозка ребенка штрафуется на 3000 рублей. Фото// Autonews.ru
— Осторожные водители, которые знают о камерах, а еще ездят в темной одежде за рулем, начали перестраховываться. Для этогоони стали прикреплять прямо на уже застегнутые ремни нехитрые накладки контрастных цветов, а иногда и со светоотражающими элементами, — пишет Autonews.ru.

В ГИБДД прокомментировали новшество. «Положениями ПДД не запрещено использование накладок на ремень безопасности, которые повышали бы его заметность», — сообщили в Госавтоинспекции.

shtrafy
Фото// Autonews.ru
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!