Житель Первоуральска, купивший на «Озоне» некачественные наволочки, выиграл суд с маркетплейсом

Свердловский областной суд обязал Ozon публиковать информацию о продавцах, а также взыскал с маркетплейса деньги в пользу жителя Первоуральска.

photo_2023-03-09_16-23-04
Фото// fdm.dk
— В августе 2021 года Эдуард Р. приобрел на сайте Ozon.ru две наволочки MilkyGarden. Товар оказался некачественным, но вернуть уплаченные средства не удалось. В качестве продавца товара был указан ИП Яковлев Виктор Вадимович, но сведений о месте его регистрации на сайте маркетплейса не оказалось. Эдуард запросил данные продавца для дальнейшего обращения в суд в службе поддержки Ozon, но безуспешно. ООО «Интернет Решения» (владелец агрегатора), сославшись на конфиденциальность информации, отказал покупателю в предоставлении данных, так как в качестве места регистрации продавца указан домашний адрес.

Первоуралец решил не сдаваться и обратился в суд теперь уже к ООО «Интернет Решения». В исковом заявлении, поданном в Первоуральский городской суд, истец просил возложить на ответчика обязанность предоставить информацию об адресе (месте жительства) индивидуального предпринимателя Яковлева Виктора Вадимовича в течение семи рабочих дней со дня вступления решения в законную силу. В случае просрочки исполнения возложенной обязанности — взыскать судебную неустойку в размере 150 рублей за каждый день первого месяца просрочки, а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере двух тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Суд установил, что в нарушение закона «О защите прав потребителей» интернет-магазин разместил неполные сведения о продавце — только его государственный регистрационный номер. Иная информация, необходимая для реализации потребителем своего права на судебную защиту, отсутствует. Решением Первоуральского городского суда исковые требования были удовлетворены.

Однако представители «Озона» обжаловали решение в Свердловском облсуде. Они ссылались на то, что маркетплейс не может предоставить данные о регистрации ИП, так как информация относится к персональным данным и не может распространяться без согласия субъекта этих данных.

Но по закону «О защите прав потребителей» владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце — о месте нахождения, режиме работы, государственном регистрационном номере записи о создании юридического лица, фамилии, имени, отчестве, государственном регистрационном номере записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Эта информация должна быть размещена на страницах сайта агрегатора либо должна быть размещена ссылка на сайт продавца.

Потому Свердловский областной суд оставил без изменений решение Первоуральского городского суда, а апелляционную жалобу ответчика — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!