Школьницы из Первоуральска изобрели уникальную пищевую пленку

Первоуральские школьницы изобрели уникальную пищевую пленку — с ее помощью продукты могут храниться в холодильнике дольше, чем обычно. А сама пленка разлагается в почве под воздействием азотсодержащих бактерий, солнечного света, кислорода, воды, микроорганизмов в срок от шести до тридцати дней. Разработки в области химии Мария Воропаева и Елизавета Сдвижкова представили в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Исследования вышли в финал проектной смены и уже заинтересовали крупные промышленные предприятия.

shkolnitsy-izobreli
Команда изобретателей чудо-пленки: Мария Воропаева, Родион Гачугов, Ирина Леонтьева, Степан Самойлов, Елизавета Сдвижкова. Фото// «Сириус»

— Мы пойдем на производство, у нас уже есть потенциальная договоренность с заводом в Екатеринбурге по производству одноразовой посуды, и там мы уже будем производить нашу пленку именно в промышленных образцах. И промышленный образец — это будет готовая пищевая пленка либо пищевые пакеты для пищевой промышленности, — рассказывает Мария Воропаева.

Эксперты оценивают срок реализации идеи до ее выпуска в пилотном варианте в два года. Авторы проекта хотят, чтобы их пленка была запущена в массовое производство. Сейчас исследование характеристик продолжается на базе Уральского федерального университета. В конечном итоге она должна стать более прозрачной, пластичной и прочной. А лабораторный образец уже запатентован.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!