Жители 15 городов подали коллективный иск в суд против новых тарифов ЖКХ

Жители 15 городов Свердловской области подали коллективный иск в областной суд из-за резкого повышения тарифов на услуги ЖКХ. Об этом рассказала экс-депутат, общественница Наталья Крылова.

4caea1c6322ef6c34a21f9f277ec35c7_L
«Каждый житель Свердловской области ощутил на себе поднятие тарифов на коммунальные услуги в последних платежках. В итоге у нас, простых людей, больше нет ни на кого надежды, как только на себя, и мы совместно с жителями свердловских муниципалитетов пошли в суд оспаривать грабительское повышения тарифов ЖКХ», — пишет Наталья Крылова во «ВКонтакте». Фото// v-tagile.ru
— Иск подаем в Областной суд, так как оспариваем нормативно-правовой документ, который нарушает конкретные наши права по конкретной квартире, по конкретному дому. У нас подготовлены два иска. Один по тарифу на капитальный ремонт, второй — по электроэнергии. Ответчиком будет правительство Свердловской области. В ходе первых судебных заседаний мы будем привлекать ответчиком региональную энергетическую комиссию и Федеральную антимонопольную службу, также будем ходатайствовать о привлечении прокурора как второй стороны, так как он имеет право выступать от неопределенного круга лиц, — пояснила Крылова.

К коллективному иску присоединились жители Асбеста, Бисерти, Богдановича, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Камышлова, Нижнего Тагила, Первоуральска, пгт. Пышма, Серова, Сухого Лога, Ревды, Режа, Талицы, Шали. Курировать вопрос будут депутаты из Асбеста, Талицы, Шали, Ревды и Екатеринбурга, а также партии «Справедливая Россия» и КПРФ.

«Мы надеемся, что судьи Свердловской области не будут слушать жалкие стоны коммунальщиков. В столь трудное для страны время хозяева предприятий энергетики и ЖКХ должны разделить тяжелую ношу коммунальных платежей, а не складывать все на плечи народа. Мы судимся от имени всех жителей Свердловской области, в том числе и от имени губернатора. Ведь он тоже платит коммунальные платежи», — резюмировала Крылова.

  • В конце ноября свердловская РЭК на 35% повысила тарифы на электроэнергию. В ситуацию вмешалась Федеральная антимонопольная служба и 27 декабря отменила постановление РЭК. Однако в начале 2023 года платежки свердловчан за коммунальные услуги все-таки выросли. Этому послужили отмена ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни, перевод всех свердловчан на одноставочный тариф.
  • Также с 1 января на 41% вырос ежемесячный платеж за капремонт.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!