В Первоуральске зафиксирован первый в этом сезоне случай укуса клеща

Сезон клещевой активности начался в Первоуральске. В ночь на 30 марта был зафиксирован первый в этом году случай укуса клеща, сообщили медики.

kleshhi-1
Фото// Первоуральск.ру

— В 2022 году на территории Первоуральска за «клещевой» сезон было покусано порядка 360 детей, что примерно в полтора раза больше, чем в 2021 году. Чаще всего клещи кусают уши, заушную область, подмышки, пах, волосистую часть головы, внутреннюю сторону бедра, живот. Был даже случай, что клещ вонзился в половой член. Словом, клещи предпочитают присасываться к нежным мягким частям тела, — рассказали в пресс-службе детской городской больницы. — Где можно подцепить клеща? Вот география клещевых укусов 2022 года: Билимбай, Динас, база отдыха «Светофор», Ельничный, район птицефабрики, Магнитка, Талица, Нижнее Село, Пильная, Флюс, ФОК «Гагаринский», то есть, главным образом, места дислокации коллективных садов населения. Но и в городе эти «агрессоры» тоже атакуют. В прошлом году клещ укусил на набережной Нижнего пруда.

Медики напоминают: можно защититься от клещей правильной (закрытой) одеждой и обувью, репеллентами, специальной обработкой садовых участков. Самая надежная защита от клещевого вирусного энцефалита — вакцинация.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!