Последняя неделя перед Пасхой: как правильно питаться

Началась последняя (Страстная) неделя Великого поста. В этом году она продлится до 15 апреля.

strastnaya-nedelya
Страстная неделя была названа так в память о страданиях Спасителя. Во время Великого поста верующие чтят память сорока дней, которые Иисус Христос провел в пустыне. Фото// Ura.ru

Что разрешается употреблять в страстную неделю:

  • В понедельник, вторник и среду нужно ограничиться сырыми фруктами и овощами.
  • В четверг разрешены горячие блюда с добавлением растительного масла. Можно даже выпить немного вина в память о последней трапезе Иисуса с учениками, когда он предсказал предательство одного из них. Но вино нужно разбавлять водой. На три части воды берется одна часть красного вина.
  • В Страстную пятницу многие верующие не принимают пищу и даже отказываются от воды до выноса плащаницы во время церковной службы.
  • Великая Суббота до появления первой звезды также считается временем строгого поста. Затем рекомендовано сухоядение — то есть опять же сырые овощи и фрукты.

Воскресение Христово уже не предполагается никаких ограничений в пище. Но выходить из Поста нужно правильно. Резкое начало употребления жирных, жареных и мясных блюд может привести к панкреатиту. Чтобы избежать таких проблем, рекомендуется постепенный возврат к привычному питанию, который может растянуться на семь дней. Сразу после окончания поста в первую очередь необходимо вводить в пищу кисломолочные продукты и яйца, а затем мясо без жира.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!