Уголовник-рецидивист сбежал через окно из зала суда

Ранее судимый за грабеж, кражу и мошенничество 26-летний житель Первоуральска Александр Колмаков сбежал из здания суда, где ему должны были заменить условно-досрочное освобождение на лишение свободы за нарушения.

sbezhal-iz-zala-suda
Фото// ГУ МВД по Свердловской области
— Мужчина осел в Первоуральске, но нарушал требования условно-досрочного освобождения, из-за чего судебные приставы доставили его в суд, чтобы заменить УДО на лишение свободы. Когда судья принял решение вновь отправить Колмакова под стражу, тот через окно совершил побег на втором этаже здания, где не было решеток, и ретировался в неизвестном направлении, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Горелых уточнил, что первый раз Колмаков сидел в ИК-1 Курганской области, откуда освободился 24 апреля 2019 года. Вторую ходку отбывал в ИК-12 в Нижнем Тагиле, откуда по УДО вышел 29 августа 2022 года.

Сейчас сотрудники уголовного розыска «отрабатывают» связи Колмакова, проверяют вокзалы и иные точки, где он может скрываться. Горелых призвал всех, кто может располагать сведениями о местонахождении беглеца, сообщить в любое отделение полиции по телефону 02.