Е1: стало известно, за что задержали главного полицейского-наркоборца региона

Подполковник написал явку с повинной.

zaderzhali-glavu
Фото// ГУ МВД России по Свердловской области

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области Иван Ергеледжи, задержанный ФСБ по подозрению в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), написал явку с повинной. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает Е1.

— По предварительной информации, он взял деньги за содействие в отсутствии проверок по вырубке леса в районе Первоуральска (он оттуда родом и имеет обширные связи) в обмен на часть доходов от вырубки леса. Его приняли, когда он нес долю своему товарищу — борцу с экономическими преступлениями (отдел БЭП ГУВД находится на Ленина, 15а). Товарищ должен был помочь отменить проверки, — передает издание. — Поскольку напрямую Ергеледжи не мог повлиять на количество проверок, ему вменили не взятку, а мошенничество. Также в ходе расследования выяснились и другие детали. Выяснили, что Ергеледжи использовал служебный автомобиль Ford Focus для личных целей. Заправлял его при этом казенным бензином. Еще и повесил на авто чужой номер, чтобы штрафы с камер не приходили.

Впрочем, не все так однозначно. Например, источник портала Ura.ru считает, что Ергеледжи могли подставить недоброжелатели. Мол, «среди силовиков есть мнение, что Ергеледжи пал жертвой интриг внутри Управления. Когда полковник два года назад возглавил Управление, придя туда из ОБОП, он заметил много недоработок, стал задавать неудобные вопросы. Возникли трения и конфликты с некоторыми из подчиненных». ««Слишком рьяный шеф вызвал у некоторых коллег неприязнь».

Иван Ергеледжи был задержан накануне. Оперативники ФСБ задержали его с мечеными купюрами. Подполковник написал явку с повинной и сейчас находится в СИЗО.

В ФСБ задержание силовика не комментируют.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!