Два первоуральца представились полицейскими и похитили наркомана

Они вымогали у него деньги.

В Первоуральске перед судом предстанут два местных жителя, которые, прикинувшись полицейскими, похитили человека и вымогали у него деньги. Их обвиняют в похищении человека группой лиц по предварительному сговору с целым рядом отягчающих обстоятельств и в вымогательстве с применением насилия.

8f0d5ce8f93e9b3f7a35763be855a4d6
Фото// vedtver.ru

По версии следствия, 30 июля 2022 года обвиняемые нашли на улице телефон, на который стали приходить сообщения от человека, желающего купить наркотики. Мужчины быстро разработали план: сделали муляж наркотика, спрятали ночью рядом с кинотеатром «Восход» и по телефону сообщили покупателю, где можно забрать закладку. Когда «заказчик» пришел за «товаром», приятели «арестовали» его, представившись сотрудниками полиции.

Наркомана усадили в машину, пару раз ударили для острастки и затребовали с него 50 тысяч рублей. Мол, только так удастся избежать уголовной ответственности. Испугавшийся плененный мужчина попросил отвезти его к родственнику за деньгами. Правда того, кто мог одолжить нужную сумму, дома не оказалось. Тогда обвиняемые, угрожая кухонным ножом, отвезли жертву в квартиру на Динасе, где связали и начали избивать боксерскими перчатками.

—  В конце концов хозяин жилища позвонил брату и попросил его привезти нужную сумму денег, что родственник и сделал. А когда вымогатели уехали, выяснилось, что «закладка» оказалась пустой. Таким образом, наркозависимый лишился и денег, и наркотиков не получил. После этого пострадавший обратился за помощью в травмпункт с побоями. Преступление сыщики уголовного розыска раскрыли, задержав двух подозреваемых. Один из них — местный житель, не работает и не судим, второй — гражданин одной из бывших союзных республик, ранее судимый за грабеж и кражу, на Урал приехал под предлогом учебы, — рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Вымогателей из Первоуральска будут судить по пунктам «а», «в», «г» и «з» части 2-й 126-й статьи Уголовного кодекса РФ. Закон их деяния формулирует как «похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений».

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!