«Волнистый» проспект Ильича приведут в порядок по гарантии

Новое дорожное покрытие, которое появилось в Первоуральске на проспекте Ильича в 2021 году в ходе масштабной реконструкции, уже через полгода пошло волнами. Перепады, которые местами достигают десятка сантиметров, появились на разных участках дороги от площади Победы до улицы Трубников. Автолюбители считают: ездить по такой дороге небезопасно. В мэрии пообещали: все исправят.

prospekt-ilicha
Автолюбители говорят: едут по проспекту со скоростью 20 километров в час. Фото// Первоуральск.ру
— В части проезжей части и тротуара по проспекту Ильича, на котором образовались неровности, которые создают неудобства автолюбителям, мы, совместно с подрядчиком провели осмотры, составили акты выявленных недостатков в части обустройства дороги, — сообщил замглавы по ЖКХ Денис Поляков.

— До 1 июня мы устраняем выявленные недостатки, и параллельно выясняем причины, по которым эти недостатки возникли. Мое мнение — это некая аномалия, которая требует разбирательства с привлечением специалистов, — добавил Антон Образцов, управляющий компании-подрядчика.

В ближайшее время будет составлен график работ и проведено исследование грунта. По словам специалистов, перекладывание асфальта проблему не решит, и в следующем году она может появиться вновь. Поэтому устранять будут не только последствия, но и причину.

  • По поводу состояния дороги на проспекте Ильича общественник Максим Ездаков уже обращался в ГИБДД. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городскому округу Первоуральск Роман Ярыш подтвердил: в рамках проведенного обследования выявлены дефекты проезжей части, превышающие предельно-допустимые значения. Сейчас Ездаков подготовил иск в суд, в котором просит обязать муниципальные власти в лице УЖКХ привести дорожное покрытие преображенного проспекта Ильича в соответствие с нормой.
  • Ранее предприниматель из Екатеринбурга Роман Савицкий уверял, что ему известны факты хищения государственных денег, выделенных на реконструкцию.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!