В Первоуральске за взятку 5 тысяч рублей уволен инспектор ГИБДД

936wdqx41es45wya5pxa3dxlirax1x3t
Фото// carsweek.ru

В Первоуральске по инициативе прокуратуры инспектор ДПС Алексей К. уволен в связи с утратой доверия. За небольшую мзду он не стал заводить дело об административном правонарушении на бесправного водителя.

— Установлено, что 11 октября 2022 года инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Первоуральску остановил для проверки документов автомобиль DAEWOO NEXIA GL под управлением местного жителя. Водитель, зная, что в октябре 2021-го лишен права управления транспортным средством, пытаясь избежать ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), передал инспектору ДПС взятку в виде денег в размере пять тысяч рублей. Обвиняемый, получив взятку, привлекать водителя к административной ответственности не стал, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

История с получением взятки всплыла позже. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Дело было направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка №3. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Первоуральску уволен в связи с утратой доверия.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!