Уже 16 жителей Первоуральска пострадали от укусов клещей

По состоянию на 18 апреля в Свердловской области зарегистрировано 489 пострадавших от присасывания клещей. Это на 6% выше среднего многолетнего уровня. Среди пострадавших 144 ребенка.

Укусы зарегистрированы в 48 муниципальных образованиях. В лидерах — Екатеринбург (163 человека, треть от общего количества), Каменск-Уральский (58), Первоуральск (16), Нижний Тагил (15), Артемовский (13) и Ревда (11).

kleshhi
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

— Если говорить по уровню заболеваемости, то это выше среднемноголетнего уровня по наблюдениям. В этом году мы можем сказать, что активность, она более ранняя в связи с ранним приходом весны и теплой погоды. Клещи у нас активизировались гораздо раньше, чем обычно, — сообщил начальник первоуральского отдела Роспотребнадзора Иван Хованов.

Среди первоуральцев, пострадавших от укусов, — в основном взрослые. Четверо из них не были привиты от клещевого энцефалита.

  • В прошлом году в Первоуральске зафиксировано больше тысячи случаев укусов клещей, при этом ни одного факта клещевого энцефалита не подтвердилось.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!