Стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. В Первоуральске — пять «претендентов»

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 апреля и продлится по 31 мая. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году на обсуждение вынесено более пяти тысяч объектов из 1 537 муниципальных образований.

rejtingovoe-golosovanie
«Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни», — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещания с вице-премьерами. Фото// блог.переезд-в-другой-город.рф
— Мы работаем над достижением цели, определенной президентом, — в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тысячи общественных пространств и 32,8 тысячи дворов, — заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. — Нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование — в нем участвует все больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки.

В Первоуральске обсуждения среди горожан проходили с 15 декабря 2022-го по 15 февраля 2023 года и определили лидеров. Голоса жителей распределились следующим образом:

1 место — Набережная Нижне-Шайтанского пруда (IV этап) —  41 524 голоса.

2 место — деревня Кузино, набережная пруда в районе ул. Комсомольская — 39 701 голос.

3 место — поселок Талица, между домом №9 по ул. Сакко Ванцетти и детским садом №16 — 4 365 голосов.

4 место — село Новоалексеевское, в районе сельской администрации — 3 967 голосов.

5 место — «Парк Победы» в поселке Новоуткинск, по ул. Партизан —  3 060 голоса.

Именно эти пять территорий принимают участие в рейтинговом голосовании, по итогам которого определят одно общественное пространство для благоустройства в 2024 году.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета, а также через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!