Опасный аллерген вместе с грузом пряностей завезли в Свердловскую область

В Свердловскую область с пряностями завезли опасный сорняк. Семена сорного растения под названием «амброзия полыннолистная» агрономы нашли в крупной партии продовольственного кориандра из Ставропольского края.

ambroziya
Амброзия полыннолистная принадлежит к группе карантинных сорняков, завезена из США. Это одно из самых злостных и опасных сорных растений, оно вызывает аллергию у половины населения мира. Засоряет посевы почти всех зерновых культур, особенно кукурузы, а также подсолнечника, сады и огороды. Фото// pro-dachnikov.com

Амброзия полыннолистная является опасным аллергеном и вредоносным сорняком. Растение быстро распространяется, сушит почву, создает тень, чем угнетает культурные растения. Из-за распространения этого сорняка снижаются урожаи.

Если попадет к нам, говорят эксперты, — вероятнее всего, приживется. Климат подходящий, да и суровые зимы это растение переживает легко.

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора, которые обнаружили семена сорняка, сразу направили информацию в Управление Россельхознадзора по Свердловской области для принятия мер по недопущению распространения амброзии в регионе.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!